<form id="zlx33"></form><table id="zlx33"><small id="zlx33"><thead id="zlx33"></thead></small></table>
      <var id="zlx33"></var>
      <ruby id="zlx33"></ruby>
      <form id="zlx33"></form>

            闽侯县人民政府关于公布闽侯县第一批、第二批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单的通知

            来源:闽侯县 发布时间: 2022-06-09 16:25
            加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

            各乡镇人民政府、甘蔗街道办事处县直各有关单位:

            为有效保护我县非物质文化遗产,鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传习传承活动,进一步完善我县非物质文化遗产保护体系。经县政府常务会研究同意,现予公布《闽侯县第一批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单》《闽侯县第二批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单》。同时,各级各部门要认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,切实做好非物质文化遗产的保护传承、管理和合理利用工作。

             

                附件:1.闽侯县第一批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

            2.闽侯县第二批县级非物质文化遗产代表性项目代表

            性传承人名单

             

             

             

            闽侯县人民政府        

            2022年6月2        

             

             

                (此件主动公开)

             

             


            附件1

             

            闽侯县第一批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

             

            已评为省级传承人名单(3人):

            一、曲艺(1人)

            序号   编号        项目名称      代表性传承人      保护单位(申报区域)     批次时间

            1     V-1         陈派评话         王秋怡              县直               省三批(2012)      

            (闽侯曲艺团)

            二、传统技艺(1人)

            序号   编号        项目名称       代表性传承人     保护单位(申报区域)      批次时间

            2    -1     闽侯传统竹编工艺     叶云飞              鸿尾乡             省二批(2010)

            三、民俗(1人)

            序号   编号         项目名称       代表性传承人     保护单位(申报区域)      批次时间

            3    -1         喜娘习俗          陈夏玉             上街镇             省四批(2017)

            已评为市级传承人名单(11人):

            一、传统戏剧(2人)

            序号   编号        项目名称       代表性传承人     保护单位(申报区域)       批次时间

            1     -1          闽剧           潘振棋              县直                 市二批(2012)

            2     -2          闽剧           刘春玉              县直                 市四批(2019)

            二、传统技艺(8人)

            序号   编号         项目名称       代表性传承人    保护单位(申报区域)      批次时间

            3     -1     闽侯木雕制作技艺     杨学德            上街镇               市二批(2012)

            4     -2     闽侯木雕制作技艺     金宁魁            上街镇               市二批(2012)

            5     -3     闽侯木雕制作技艺     张其仕            上街镇               市四批(2019)                                     

            6     -4     福船制造技艺(方氏) 方诗建            南通镇               市三批(2017)

            7     -5     方庄龙舟制造技艺     方绍晃            南通镇               市四批(2019)

            8     -6     闽侯角梳制作技艺     陈连信            南屿镇               市四批(2019)

            9     -7     闽侯线面手工技艺     洪朝生           甘蔗街道              市四批(2019)

            10    -8     脱胎漆器髹饰技艺     张升华            荆溪镇               市二批(2012)

            三、传统医药(1人)

            序号   编号       项目名称        代表性传承人     保护单位(申报区域)       批次时间

            11    -1        正骨疗法          黄道旭           甘蔗街道               市二批(2012)

            (闽侯昙石黄氏骨伤疗法)   

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

            附件2

            闽侯县第二批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

             

            一、传统音乐(1人)

            序号   编号           项目名称           代表性传承人         保护单位(申报区域)

            1     -1          十番伬音乐             叶松青                    县直

            二、传统戏剧(3人)

            序号   编号           项目名称           代表性传承人         保护单位(申报区域)

            2     -1             闽剧                 何官                     县直

            3     -2             闽剧                 林特                     县直

            4     -3         龙屿提线木偶            林朝良                   祥谦镇

            三、传统体育、游艺与杂技(2人)

            序号   编号           项目名称           代表性传承人         保护单位(申报区域)

            5     VI-1      闽侯南少林詠春拳术         张数栋                   青口镇

            6     VI-2          鸣鹤拳                钟宙拥                   竹岐乡

            四、传统技艺(14人)

            序号   编号           项目名称           代表性传承人         保护单位(申报区域)

            7     -1       脱胎漆器髹饰技艺          许国发                  荆溪镇

            8     -2       脱胎漆器髹饰技艺          谢祥根                  荆溪镇

            9     -3         传统竹编工艺            郑贻坚                  鸿尾乡

            10    -4       闽侯木雕制作技艺     杨光辉(杨宗霖)            上街镇   

            11    -5       闽侯木雕制作技艺          温飞燊                 上街镇

            12    -6       茉莉花茶窨制工艺          陈建煜                 祥谦镇                                       

            13    -7       闽侯根艺手工技艺          林剑波                 上街镇

            14    -8       闽侯青红酒酿造技艺        池金同                 荆溪镇

            15    -9      闽侯青红酒酿造技艺         张维泉                 大湖乡

            16    -10       闽侯青红酒酿造技艺       程道银                 荆溪镇

            17    -11       小箬礼饼制作技艺         陈学朝                 小箬乡

            18    Ⅷ-12    闽侯县传统泥塑雕刻技艺      林成杰                 祥谦镇

            19    Ⅷ-13     闽侯施氏燕皮制作技艺       施理榕                 祥谦镇

            20    Ⅷ-14        闽侯角梳制作技艺         郑巧                  上街镇

            五、传统医药(2人)

            序号   编号           项目名称           代表性传承人         保护单位(申报区域)

            21    -1           正骨疗法              林善流                 甘蔗街道

            (闽侯昙石黄氏骨伤疗法)

            22    -2        中草药外治疗法           林祥崧                  尚干镇

            (尚干林氏中医)        

            六、民俗(2人)

            序号   编号           项目名称           代表性传承人         保护单位(申报区域)

            23    -1           喜娘习俗              陈香兰                  上街镇

            24    -2           喜娘习俗              陈秀珍                  上街镇

             

             

            亚洲一区二区三区无码mv